Lieblingsbücher

Unsere Favoriten und Empfehlungen

11

12

13

14

15

Calpurnias faszinierende Forschungen

Jacqueline Kelly

_

Calpurnias faszinierende Forschungen

Eine tolle Geschichte mit sympathischen und liebevoll gezeichneten Charakteren. Calpurnia geht ihren Weg mit Zielstrebigkeit und Unerschrockenheit! Unbedingt lesen!

Die Strasse der Pfirsiche

F. Scott Fitzgerald

_

Die Strasse der Pfirsiche

Dieses hübsche Kleinod beinhaltet je eine Story von F. Scott und Zelda Fitzgerald sowie ein Interview mit beiden und ein Nachwort über Leben und Werk dieses glamourösen Paares. Ein kleines aber feines ...

Böse Lügen

Sharon Bolton

_

Böse Lügen

Diesmal also die Falklandinseln als Kulisse und die grauenvollen Ereignisse spurlos verschwundener Kinder als Handlungsbasis. Gewohnt fesselnd lässt Sharon Bolton ihre Figuren und den Leser im Dunkeln ...

Zwei Schwestern

Dorothy Baker

_

Zwei Schwestern

Für alle Leser von Sylvia Plath, Jerome D. Salinger und Truman Capote! Vor 50 Jahren ist dieses Buch schon einmal auf deutsch erschienen. Dieser brillanten Neuübersetzung wünsche ich ganz viele neue ...

Cocktails

Pamela Moore

_

Cocktails

Dieser 1956 erstmals erschienene Debütroman einer 18jährigen begabten Autorin war lange Zeit zu Unrecht in Vergessenheit geraten und feiert nun ein verdientes Comeback. Mitreissend und klug erzählt ...

Icarus

Deon Meyer

_

Icarus

Mein erstes Buch dieses vielgepriesenen Autors und es hat auch mich von Anfang an gepackt. Deon Meyer treibt nicht nur spannend seine Krimihandlung um einen ermordeten dubiosen Geschäftsmann und das ...

Die Geschichte der Einsamkeit

John Boyne

_

Die Geschichte der Einsamkeit

So wie der Missbrauch von Kindern durch die katholische Geistliche unter den Teppich gekehrt wurde, gelingt es John Boyne meisterhaft die Wahrheit zwischen den Zeilen zu verstecken, so dass diese bald ...

Liebe wird oft überbewertet

Christiane Rösinger

_

Liebe wird oft überbewertet

Eine humorvolle Polemik gegen die Pärchen-Diktatur. Ein launiges Plädoyer für das Alleinleben.

Der schmale Pfad durchs Hinterland

Richard Flanagan

_

Der schmale Pfad durchs Hinterland

Richard Flanagan schreibt über Liebe, Leidenschaft und Tragik unter den australischen Kriegsgefangenen im 2. Weltkrieg. Die Szenen an der Todeseisenbahn im birmesischen Urwald werde ich nicht so schnell ...

Ein untadeliger Mann

Jane Gardam

_

Ein untadeliger Mann

Die eigenen Dämonen verlassen einen nicht – egal wie sehr man auch versucht Haltung zu bewahren. Das bekommt auch Edward Feathers zu spüren, denn als seine Frau Betty plötzlich stirbt muss er sich ...

11

12

13

14

15