Lieblingsbücher

Unsere Favoriten und Empfehlungen

15

16

17

18

19

Was wir getan haben

Karen Perry

_

Was wir getan haben

Ein eindringlich geschriebenes Buch des Trend-Genres "psychologischer Spannungsroman". Zwischen Irland und Kenia, zwischen 1982 und 2013 pendelt diese Geschichte von Katie und den Brüdern Nick und Luke. ...

Wer war Alice

T.R. Richmond

_

Wer war Alice

Die Frage "Wer war Alice" wird in diesem mitreissenden Thriller von mehreren Personen; Freunden und Bekannten, Stalkern und Ex-Lovern beantwortet. Wer sie wirklich war und was mit ihr geschah bleibt ...

Die Frauen meiner Familie

Tanja Weber

_

Die Frauen meiner Familie

Familiengeheimnis einmal anders! Angeregt durch den Fall Gurlitt entwickelt die Autorin eine spannende Geschichte rund um das Thema Beutekunst. Zwei Erzählstränge auf unterschiedlichen Zeitebenen sorgen ...

Old School

John Niven

_

Old School

Neues vom Bad Boy der britischen Literatur. In diesem rotzfrechen Buch schickt John Niven eine Gruppe älterer Damen auf einen Bankraub und eine turbulente bis groteske Odyssee von Flucht. Das wird alles ...

Momente der Klarheit

Jackie Thomae

_

Momente der Klarheit

...ohne Zuckerguss und rosa Brille! Ein umwerfend ehrliches und trotzdem nicht deprimierendes Buch, im Gegenteil! Unbedingt lesenswert!!!

Euphoria

Lily King

_

Euphoria

Diese hinreißende Geschichte einer Ménage à trois vor exotischer Kulisse hat mich gefesselt und berührt. Lily King erzählt leidenschaftlich und intensiv, ihre Figuren wachsen dem Leser ans Herz, ...

Calpurnias faszinierende Forschungen

Jacqueline Kelly

_

Calpurnias faszinierende Forschungen

Eine tolle Geschichte mit sympathischen und liebevoll gezeichneten Charakteren. Calpurnia geht ihren Weg mit Zielstrebigkeit und Unerschrockenheit! Unbedingt lesen!

Die Strasse der Pfirsiche

F. Scott Fitzgerald

_

Die Strasse der Pfirsiche

Dieses hübsche Kleinod beinhaltet je eine Story von F. Scott und Zelda Fitzgerald sowie ein Interview mit beiden und ein Nachwort über Leben und Werk dieses glamourösen Paares. Ein kleines aber feines ...

Böse Lügen

Sharon Bolton

_

Böse Lügen

Diesmal also die Falklandinseln als Kulisse und die grauenvollen Ereignisse spurlos verschwundener Kinder als Handlungsbasis. Gewohnt fesselnd lässt Sharon Bolton ihre Figuren und den Leser im Dunkeln ...

Zwei Schwestern

Dorothy Baker

_

Zwei Schwestern

Für alle Leser von Sylvia Plath, Jerome D. Salinger und Truman Capote! Vor 50 Jahren ist dieses Buch schon einmal auf deutsch erschienen. Dieser brillanten Neuübersetzung wünsche ich ganz viele neue ...

15

16

17

18

19