Lieblingsbücher_Belletristik

Unsere Favoriten und Empfehlungen

8

9

10

11

12

Des Tauchers leere Kleider

Vendela Vida

_

Des Tauchers leere Kleider

Einer alleinreisenden Frau wird beim Einchecken in ein Hotel in Casablanca ihr Rucksack gestohlen... Lassen Sie sich von vielen Wendungen überraschen - ich mag dieses Buch sehr!

Die Frauen meiner Familie

Tanja Weber

_

Die Frauen meiner Familie

Familiengeheimnis einmal anders! Angeregt durch den Fall Gurlitt entwickelt die Autorin eine spannende Geschichte rund um das Thema Beutekunst. Zwei Erzählstränge auf unterschiedlichen Zeitebenen sorgen ...

Old School

John Niven

_

Old School

Neues vom Bad Boy der britischen Literatur. In diesem rotzfrechen Buch schickt John Niven eine Gruppe älterer Damen auf einen Bankraub und eine turbulente bis groteske Odyssee von Flucht. Das wird alles ...

Momente der Klarheit

Jackie Thomae

_

Momente der Klarheit

...ohne Zuckerguss und rosa Brille! Ein umwerfend ehrliches und trotzdem nicht deprimierendes Buch, im Gegenteil! Unbedingt lesenswert!!!

Euphoria

Lily King

_

Euphoria

Diese hinreißende Geschichte einer Ménage à trois vor exotischer Kulisse hat mich gefesselt und berührt. Lily King erzählt leidenschaftlich und intensiv, ihre Figuren wachsen dem Leser ans Herz, ...

Die Strasse der Pfirsiche

F. Scott Fitzgerald

_

Die Strasse der Pfirsiche

Dieses hübsche Kleinod beinhaltet je eine Story von F. Scott und Zelda Fitzgerald sowie ein Interview mit beiden und ein Nachwort über Leben und Werk dieses glamourösen Paares. Ein kleines aber feines ...

Zwei Schwestern

Dorothy Baker

_

Zwei Schwestern

Für alle Leser von Sylvia Plath, Jerome D. Salinger und Truman Capote! Vor 50 Jahren ist dieses Buch schon einmal auf deutsch erschienen. Dieser brillanten Neuübersetzung wünsche ich ganz viele neue ...

Cocktails

Pamela Moore

_

Cocktails

Dieser 1956 erstmals erschienene Debütroman einer 18jährigen begabten Autorin war lange Zeit zu Unrecht in Vergessenheit geraten und feiert nun ein verdientes Comeback. Mitreissend und klug erzählt ...

Die Geschichte der Einsamkeit

John Boyne

_

Die Geschichte der Einsamkeit

So wie der Missbrauch von Kindern durch die katholische Geistliche unter den Teppich gekehrt wurde, gelingt es John Boyne meisterhaft die Wahrheit zwischen den Zeilen zu verstecken, so dass diese bald ...

Der schmale Pfad durchs Hinterland

Richard Flanagan

_

Der schmale Pfad durchs Hinterland

Richard Flanagan schreibt über Liebe, Leidenschaft und Tragik unter den australischen Kriegsgefangenen im 2. Weltkrieg. Die Szenen an der Todeseisenbahn im birmesischen Urwald werde ich nicht so schnell ...

8

9

10

11

12