Lieblingsbücher

Unsere Favoriten und Empfehlungen

24

25

26

27

28

Zwei Schwestern

Dorothy Baker

_

Zwei Schwestern

Für alle Leser von Sylvia Plath, Jerome D. Salinger und Truman Capote! Vor 50 Jahren ist dieses Buch schon einmal auf deutsch erschienen. Dieser brillanten Neuübersetzung wünsche ich ganz viele neue ...

Cocktails

Pamela Moore

_

Cocktails

Dieser 1956 erstmals erschienene Debütroman einer 18jährigen begabten Autorin war lange Zeit zu Unrecht in Vergessenheit geraten und feiert nun ein verdientes Comeback. Mitreissend und klug erzählt Pamela ...

Icarus

Deon Meyer

_

Icarus

Mein erstes Buch dieses vielgepriesenen Autors und es hat auch mich von Anfang an gepackt. Deon Meyer treibt nicht nur spannend seine Krimihandlung um einen ermordeten dubiosen Geschäftsmann und das ...

Die Geschichte der Einsamkeit

John Boyne

_

Die Geschichte der Einsamkeit

So wie der Missbrauch von Kindern durch die katholische Geistliche unter den Teppich gekehrt wurde, gelingt es John Boyne meisterhaft die Wahrheit zwischen den Zeilen zu verstecken, so dass diese bald ...

Liebe wird oft überbewertet

Christiane Rösinger

_

Liebe wird oft überbewertet

Eine humorvolle Polemik gegen die Pärchen-Diktatur. Ein launiges Plädoyer für das Alleinleben.

Der schmale Pfad durchs Hinterland

Richard Flanagan

_

Der schmale Pfad durchs Hinterland

Richard Flanagan schreibt über Liebe, Leidenschaft und Tragik unter den australischen Kriegsgefangenen im 2. Weltkrieg. Die Szenen an der Todeseisenbahn im birmesischen Urwald werde ich nicht so schnell ...

Ein untadeliger Mann

Jane Gardam

_

Ein untadeliger Mann

Die eigenen Dämonen verlassen einen nicht – egal wie sehr man auch versucht Haltung zu bewahren. Das bekommt auch Edward Feathers zu spüren, denn als seine Frau Betty plötzlich stirbt muss er sich mit ...

Billy

Einzlkind

_

Billy

Ein Philosoph. Schotte. Killer. Unterwegs nach Las Vegas. Dieses Buch passt in keine Schublade, niemand weiß wer der Autor ist oder was er mit seinen Büchern sagen will. "Billy" ist völlig schräg, chaotisch, ...

Miles & Niles - Hirnzellen im Hinterhalt

Jory John Mac Barnett

_

Miles & Niles - Hirnzellen im Hinterhalt

Diese Geschichte quillt über vor skurrilen Ideen. Ein großer Lesespaß (auch für Erwachsene)!

Russisches Tattoo

Elena Gorokhova

_

Russisches Tattoo

Diese wahre Geschichte über Auswanderung und den damit verbundenen Kulturschock ist absolut lesenswert. Gleichzeitig ist es auch eine sehr bewegende Mutter-Tochter-Geschichte. Taschentücher bereitha ...

24

25

26

27

28